ГлавнаяЭкономикаБізнес

Демчишин обвинил ДТЭК в саботаже поставок угля

Министр заявил, что Ахметов продолжает реализацию плана "Крепость".

Демчишин обвинил ДТЭК в саботаже поставок угля
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Министр энергетики Владимир Демчишин считает, что проблемы с углем на украинских ТЭС связаны с тем, что некоторые компании саботируют процесс его поставки.

"На самом деле, некоторые из украинских компаний действительно саботируют этот процесс. Например, у ДТЭК на складах угольных шахт сохраняется угля на сотни тысяч тонн, но они его не везут на станции. Это выглядит как продолжение программы "Крепость", по которой они приводили сюда шахтеров, пытались поменять министра", - сказал он в эфире 112 канала.

По его словам, угля на складах сегодня столько, сколько его в прошлом году было в октябре, и главная проблема для прохождения отопительного сезона - газ.

"Нужно докупить еще как минимум 5-6 млрд кубометров газа. Наличие этого газа есть. К сожалению, нету средств. И это довольно большая сумма, это больше миллиарда долларов. Мне кажется, что на сегодня это ключевая проблема, над которой мы действительно работаем, ведем переговоры с МФО", - заявил Демчишин.

"Для угля таких больших сумм не нужно. Для того, чтобы в полной мере закрыть все вопросы и сформировать запас, нужно 200 млн долларов. Откуда уголь везти - мы все знаем. Конечно, это проблемные направления. В прошлом году с юаровским углем было очень много вопросов, но на самом деле уголь там есть такого качества, которое нам нужно", - отметил министр.

Напомним, что сегодня ночью была остановлена Приднепровская ТЭС, принадлежащая ДТЭКу. Компания заявила, что на станции полностью исчерпался запас угля, а завезти его из зоны АТО не представляется возможности из-за сильных поврежедений железнодорожной инфраструктуры, нехватки локомотивов и порожних вагонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram