ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВАСУ отменил штраф "Аэрофлоту" за рейс в аннексированный Крым

Российская компания добилась повторного разбирательства.

ВАСУ отменил штраф "Аэрофлоту" за рейс в аннексированный Крым
Фото: EPA/UPG

Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу и отменил решение предыдущих инстанций о взыскании с российского "Аэрофлота" штрафов за полеты в аннексированный Крым. Дело отправлено на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Такое решение было принято 21 июля 2015 года.

Судебное рассмотрение касается одного полета, который был выполнен "Аэрофлотом" 12 марта 2014 года без разрешения Украины и заявки на использование воздушного пространства аэродрома "Симферополь" (рейс AFL1821). 16 июня Государственная авиационная служба наложила на авиакомпанию штраф в размере 136 тысяч гривен. "Аэрофлот" не согласился с ним и подал на ведомство в суд.

Окружной административный суд Киева и Киевский апелляционный административный суд признали, что российская авиакомпания нарушила правила и порядок использования воздушного пространства Украины, однако коллегия ВАСУ частично не согласилась с их выводами.

ВАСУ считает, что ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не проверили обстоятельства кастельно "подтверждения допущения истцом правонарушений, указанных в протоколе о правонарушении и в оспариваемом постановлении, принятом на основании материалов о правонарушении".

Напомним, что с 12 марта в связи с оккупацией Крыма Украина запретила полеты на полуостров. Аналогичные запреты ввели Европейская организация по безопасности полетов (Eurocontrol) и Международная организация гражданской авиации (IKAO).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram