ГлавнаяЭкономикаБізнес

Москаль объявил о прекращении контрабанды сигарет на Закарпатье

Глава Закарпатской ОГА провел встречу с работниками таможни Венгрии, Румынии и Словакии

Москаль объявил о прекращении контрабанды сигарет на Закарпатье
Фото: Макс Левин

Румынские и венгерские силовики, контролирующие границу с Украиной вдоль Закарпатской области, заявляют, что за последние полторы недели контрабанда крупных партий табачных изделий фактически остановилась.

Об этом шла речь на встрече Геннадия Москаля с представителями таможенной, пограничной и полицейской службы смежных с Украиной областей Венгрии, Румынии и Словакии, сообщает официальный сайт главы Закарпатской ОГА.

Москаль сообщил, что встреча прошла в закрытом режиме, без участия представителей СМИ, поскольку шел обмен служебной и оперативной информацией.

"Главный вопрос - как перекрыть переправку из Украины через зеленую границу и контрольно-пропускные пункты сигарет и нелегалов, а в обратном направлении - наркотиков. Речь не о мелких случаи, когда человек берет пару блоков сигарет и прячет в одежде, чтобы прокормить семью, а об организованном нелегальном бизнесе с многомиллионными доходами", - подчеркнул глава Закарпатской области.

Он также отметил, что в ходе встречи стороны договорились о совместном патрулировании границы и обмене информацией о нарушениях.

"То есть, если в Румынии задержали партию контрабанды, мы в тот же день получим информацию, по какому участку границы или КПП она ушла от нас, после чего будем разбираться с нашими пограничниками и таможенниками. Полностью ликвидировать контрабанду мы не в состоянии, но минимизировать ее вполне в наших силах", - отметил Москаль.

Фото: moskal.in.ua

"За последние полторы недели у нас на границе, граничащей с Закарпатьем, не было задержано ни одного блока контрабандных сигарет", - сообщил представитель пограничной полиции Румынии.

"Такой ситуации, как за последние 10 дней, не было уже много лет. Контрабанда фактически остановилась, это почти идеальное состояние, - заявил представитель венгерской таможни.

Силовики Словакии пока не могут назвать данные данные по движению контрабанды, поскольку подводят статистику по окончании каждого месяца.

Напомним, ранее глава Закарпатской ОГА заявил, что основным поставщиком сигарет для контрабанды является Львовская табачная фабрика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram