ГлавнаяЭкономикаБізнес

При аудите в "Укрспирте" нашли нарушений на 3 млрд грн

Два бывших директора концерна объявлены в розыск.

При аудите в "Укрспирте" нашли нарушений на 3 млрд грн
Одно из предприятий "Укрспирта"
Фото: 112.ua

Плановый внутренний аудит на госпредприятии "Укрспирт" выявил свыше 3 млрд грн финансовых нарушений, среди которых 1,2 млрд грн - причиненные предприятию убытки. Проверка охватила период с 1 января 2012 по 31 марта 2015 года, сообщается на сайте МинАПК.

Основными нарушениями стали реализация продукции по ценам ниже себестоимости; закупка сырья с необоснованно завышенной стоимостью; оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами; недостаток имущества и ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей. Больше всего фактов противоправной деятельности установили в 2014 году. Например, хозяйственные взаимоотношения с компаниями, имеющими признаки фиктивности, привели к потерям на сумму около 1 млрд грн. В результате госбюджет не получил более 400 млн грн налогов.

На продаже спирта и спиртосодержащей продукции по заниженным ценам ГП "Укрспирт" потеряло свыше 134 млн грн. При закупке сырья и оплате расходов за его хранение переплачено 10,4 млн грн. В октябре 2014 года у частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в семь раз превышали рыночные. В результате потеряно 903,5 тыс. грн. Под видом внедрения альтернативных источников энергии закупались древесные пеллеты по существенно завышенным ценам, что привело к 2,1 млн грн убытков.

Материалы аудита готовятся к передаче правоохранительным органам.

Кроме внутреннего аудита со стороны министерства, на предприятии состоялась ревизия Государственной финансовой инспекции. Она охватила деятельность в соответствующий период не только ГП "Укрспирт", но и предприятий, входящих в сферу управления Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». Ревизия показала безосновательную потерю свыше 2,3 млрд грн, в том числе более 880 млн грн убытков.

Напомним, сейчас в розыске находятся два бывших директора Укрспирта - Александр Харт, который занимал эту должность в 2012-2014 годах, и его преемник Михаил Лабутин, уволенный в декабре 2014 года. Харта связывали с человеком из окружения Виктора Януковича Юрием Иванющенко. Лабутина же называли ставленником экс-министра АПК, "свободовца" Игоря Швайки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram