ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" потребовал пересмотра контракта с "Туркменгазом" в Стокгольмском арбитраже

Российского газового монополиста не устраивает цена $240 за 1000 кубометров.

"Газпром" потребовал пересмотра контракта с "Туркменгазом" в Стокгольмском арбитраже
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" 8 июня подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз", требуя пересмотра цен по контракту.

Об этом пишет российский Forbes.

По контракту, подписанному в 2010 году, "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год.

В начале 2015 года "Газпром" заявил, что будет закупать у Туркмении всего 4 млрд кубометров и оспаривать условия контракта в Стокгольмском арбитраже. Сокращение объема закупок монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и в Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ на уровне $240 за 1000 кубометров перестала устраивать "Газпром".

Не договорившись с продавцом о снижении цены, "Газпром" в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года.

Напомним, накануне туркменский правительственный портал заявил, что "Газпром" стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи газа из Туркменистана.

Год назад "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд, требуя пересмотра цен по контракту с "Газпромом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram