ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк потребовал разобраться, кто управляет государственными землями

Премьер приказал Минрегиону привлечь спутники.

Яценюк потребовал разобраться, кто управляет государственными землями
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что огромные площади государственных земель находятся в теневом обращении, и потребовал провести их инвентаризацию.

"Там кто-то сеет, кто-то собирает, кто-то продает урожай, который нигде не учитывается. Кто-то зарабатывает не миллиарды гривен – речь идет о миллиардах долларов. Зачем им платить в бюджет, если можно брать наличными? Зачем инвентаризировать миллионы гектаров земли, если на этом делается многомиллиардный бизнес?", - сказал премьер на заседании коллегии Минрегионстроя.

Глава правительства обратился к министру Геннадию Зубко и руководителю Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастр срочно разобраться с этим вопросом.

"Я не могу понять, что происходит с сотнями тысяч гектаров земли, которые находятся в разного рода академиях, которые просят денег из бюджета. Кто там работает? Кто там зарабатывает десятки миллионов? Земля – это общественно-политический вопрос. Нам с вами на первом заседании следующей сессии парламента необходимо дать ответ на этот вопрос. Соберите максимум, все данные - у кого какая земля, у кого оформлена, у кого нет. Работайте через спутники, снимайте. Покажите мне, у кого находятся в фактическом управлении миллионы гектаров украинской земли", - подчеркнул Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram