ГлавнаяЭкономикаФінанси

Верховный суд обжаловал систему гарантий банковских вкладов

Закон о ФГВФЛ могут признать неконституционным.

Верховный суд обжаловал систему гарантий банковских вкладов
Фото: Макс Левин

Верховный суд в начале июля обратился в Конституционный суд с просьбой признать неконституционной нынешнюю модель гарантий депозитов.

Как сообщает "Финмайдан", судей возмущает, что Фонд гарантирования вкладов физлиц выполняет функции надзора за неплатежеспособными банками, хотя не является органом государственной власти.

Также в обращении отмечается, что закон ставит вкладчиков в неравные условия. Судьи недовольны тем, что сначала компенсацию получают физлица – держатели текущих счетов и депозитов, срок которых уже завершился, и лишь потом остальные. Кроме того, в заявлении говорится, что лимит гарантий в размере 200 тыс. грн на человека ограничивает права остальных вкладчиков, в том числе имеющих миллионы гривен, а права вкладчиков-юрлиц и вовсе "отменяются", так как их средства не гарантируются ФГВФЛ.

"Средства таких вкладчиков возвращаются только после выведения неплатежеспособного банка с рынка, чем ограничиваются их права. Право частной собственности на вклад де-юре сохраняется, но де-факто проведенные Фондом меры могут быть неэффективными, а деньги – так и не возвращены", – говорится в представлении ВСУ. Поэтому председатель ВСУ Ярослав Романюк попросил признать весь закон неотвечающим Конституции.

Если вдруг оспариваемый закон признают неконституционным, автоматической отмены гарантий не будет. "Это должно привести к возврату порядка регулирования рынка финуслуг до 2012 года, возврату функций регулятора Нацбанку, а также уравнению прав всех вкладчиков без исключения на законодательном уровне", – считает управляющий партнер правовой группы "Доминион" Александр Пинчук.

"Признание закона неконституционным влечет его отмену на будущее и не имеет обратной силы. Поэтому признать действия Фонда незаконными в суде и отмотать возмещение вкладов или введение временной администрации в банк-банкрот не получится", – добавляет юрист юридическо-консалтинговой компании "Де-юре" Андрей Павлишин.

Напомним, что за последние полтора года с рынка были выведены 53 банка, временные администрации в них подчиняются Фонду гарантирования вкладов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram