ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минфин пообещал снижение газовой ренты в два раза

Власти пошли на уступки газодобытчикам.

Минфин пообещал снижение газовой ренты в два раза
Фото: www.dyvys.in

Кабинет Министров будет инициировать снижение ставок рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, который реализуется не для потребностей населения, с нынешних 55% до 29% (для газа из залежей до 5 км) и с 28% до 14% (для газа из залежей более 5 км) с октября.

Об этом в ходе первого Украинско-американского бизнес-форума в Вашингтоне сказала министр финансов Наталия Яресько.

"Мы решили уменьшить ставки рентной платы для добычи газа приблизительно в 2 раза... Для добычи до 5 000 метров с 55 до 29% и с 28 до 14% при добычи на глубине более 5 000 метров", - сказала она.

По ее словам, снижение ренты будет еще более значительным для скважин, пробуренных после января 2016 года. Согласно сообщению пресс-службы Минфина, для новых месторождений с 1 января 2016 года предлагается ввести рентные ставки на уровне 20% и 10% в зависимости от глубины добычи с сохранением существующей ставки налога на прибыль и дополнительного налога в размере 30%.

По оценкам Министерства финансов, снижение ставок ренты к 2025 году поможет повысить добычу газа частными компаниями до 8,5 млрд куб. м в год (в 2014 году частными компаниями было добыто 3,5 млрд куб. м).

Напомним, в конце прошлого года Рада резко повысила ренту, что вызвало недовольство газодобытчиков. Бизнес и эксперты начали говорить, что такой шаг погубит отечественную добычу.

В 2014 году объем добычи газа в Украине составил около 20,5 млрд куб. м газа, что на 500 млн кубометров меньше, чем в 2013 году. Крупнейшая добывающая компания Украины - "Укргаздобыча" за год добыла 15,1 млрд куб. м газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram