ГлавнаяЭкономикаДержава

Мартыненко призвал Раду рассмотреть законопроекты, связанные с газовым рынком

Комитет по ТЭК подготовил к рассмотрению 25 проектов.

Мартыненко призвал Раду рассмотреть законопроекты, связанные с газовым рынком
Фото: Макс Требухов

Председатель комитета по вопросам ТЭК Николай Мартыненко обратился к руководству парламента с просьбой включить в повестку дня этой сессионной недели ряда законопроектов по совершенствованию функционирования рынка природного газа Украины.

Об этом он заявил во время согласительного совета, сообщает пресс-служба "Народного фронта", представителем которого является Мартыненко.

По словам депутата, парламент должен рассмотреть следующие законопроекты: о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с положениями закона Украины "О рынке природного газа" (относительно особенностей осуществления хозяйственной деятельности на рынке природного газа в переходный период) (№2312а) и о мерах экономической стабилизации Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в связи с временной оккупацией территории Украины (№2060).

"На сегодняшний день комитетом подготовлено 25 законов для рассмотрения в зале, из них положительный вывод есть по шести законах. Один подготовлен ко второму чтению", - отметил Мартыненко и призвал "ставить хотя бы те законы, которые имеют положительное заключение комитета и таким образом устанавливать очередность".

"Кроме того, есть законопроекты, где наш комитет не был главный, но они очень важны для топливно-энергетического комплекса - №2336, №2331а, №2120 и №2309 - их также нет в повестке дня", - заявил председатель Комитета.

"Исходя из этого, я просил бы поставить на текущий сессионный неделю в повестку дня хотя бы два - технический законопроект №2312а, который связан с введением в действие закона о рынке природного газа", - сказал представитель "Народного фронта". Второй документ, по словам народного депутата, - это законопроект №2060, который касается "Черноморнефтегаза", который имеет заблокированную собственность не только в Крыму, но и в других регионах мира. "Пока мы не будем работать, он потеряет эту собственность", - резюмировал председатель Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram