ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американская компания заявила о планах выйти на газовый рынок Украины

Кабмин сообщил о первых итогах переговоров Яценюка с инвесторами.

Американская компания заявила о планах выйти на газовый рынок Украины
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк в рамках американо-украинской инвестиционной конференции провел встречи с представителями четырех американских компаний: Westinghouse, Frontera, TrailStone, Cargill.

С первой у Украины подписан контракт на поставку ядерного топлива. Кроме того, Westinghouse может быть привлечена к повышению мощностей украинских атомных энергоблоков и повышению уровня безопасности АЭС. Также поднимался вопрос использования американской компанией мощностей украинских машино- и приборостроительных заводов.

Cargill занимается сельским хозяйством в Украине, и предметом разговора стали перспективные планы в АПК.

Во время встречи с нефтегазовой компанией Frontera обсуждался вопросы сотрудничества в сфере разведки и разработки нефти и газа в Украине, а также реализации проекта импорта сжижженого газа из Грузии. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии оцениваются в 300 млрд. куб. м, утверждает пресс-служба правительства

В ходе встречи с TrailStone обсуждались перспективы торговли газом в Украине, инвестирование в добычу нефти и газа, а также управление активами в энергетическом секторе Украины. Представители TrailStone заявили о планах компании выйти на газовый рынок Украины этой осенью.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли накануне конференции сняло рекламный видеоролик, чтобы продемонстрировать инвесторам большой потенциал Украины

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram