ГлавнаяЭкономикаДержава

Главой "Укрнефти" избрали иностранца, не Чичваркина

Имя победителя назовут только после того, как ему предоставят охрану.

Главой "Укрнефти" избрали иностранца, не Чичваркина
Фото: zn.ua

Бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин не может возглавить ПАО "Укрнафта", так как не участвовал в официальном конкурсном отборе.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Twitter.

"Прошел Номинационный Комитет по назначению руководителя "Укрнефти". Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина. Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем ...", - сообщил Абромавичус.

По его словам, комитет предложит выбранного кандидата на утверждение в Кабмин, после чего состоится голосование акционеров "Укрнефти".

Информацию об избрании нового главы "Укрнефти" подтвердил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 50% плюс одна акция "Укрнефти") Андрей Пасишник.

По его словам, кандидатура Чичваркина не рассматривалась. Он добавил, что имя победителя назовут после того, как ему предоставят охрану, так как "у некоторых акционеров сдают нервы".

Ранее СМИ сообщили, что "Укрнефть" может возглавить Евгений Чичваркин.

В то же время, издание "Апостроф" со ссылкой на источник сообщает, что председателем правления ПАО "Укрнефть" стал британец Марк Роллинз.

Роллинз - президент "Би Джи Казахстан", которая является частью "Би Джи Групп", ведущей международной энергетической компании, специализирующейся на деятельности, связанной со всем циклом производства природного газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram