ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит "Нафтогаза Украины" из-за заниженных норм вырастет почти до 70 млрд грн, - СМИ

Дефицит "Нафтогаза Украины" из-за заниженных норм вырастет почти до 70 млрд грн, - СМИ
Фото: Макс Левин

Дефицит НАК "Нафтогаз Украины" до конца этого года увеличится еще на 5,6 млрд грн и достигнет 68 млрд грн из-за заниженных норм потребления газа.

Неадекватные нормы приводят к тому, что потребители газа, у которых нет счетчиков, до конца 2015 года фактически бесплатно получат, но не оплатят около 780 млн куб. м газа, розничная стоимость которого составит 5,6 млрд грн, - пишут "Украинские новости".

Напомним, что инициатором установления норм потребления газа в разы ниже реальных был нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Он, сославшись на "письма трудящихся", обратился к премьер-министру с просьбой уменьшить нормы в два раза, что и было сделано с 6 мая соответствующим постановлением Кабмина. Этот 24 летний менеджер, до вступления в должность руководителя государственного регулятора, не имел опыта работы в сфере энергетики. Тем не менее, молодость и отсутствие опыта не освобождает от ответственности за нанесение ущерба в особо крупных размерах государственной компании.

Результаты исследования, проведенного "Энергетической ассоциацией Украины" показывают, что установленные нормативы в 3-4 раза меньше зафиксированных объемов использования газа в квартирах и частных домах. В соседней Белоруссии установлены нормы потребления газа, которые больше украинских почти в 3 раза.

Ввиду того, что использовать газ без счетчиков выгоднее, участились случаи, когда потребители газа либо отказываются от их установки, либо выводят их из строя. Так, по данным специалистов госпредприятия "Харьковстандартметрология", начиная с мая этого года случаи умышленных повреждений счетчиков увеличились вдвое.

Еще до введения заниженных норм потребления, в правительстве согласовали с МВФ дефицит НАК "Нафтогаз Украины" на 2015 год на уровне 61,9 млрд грн. Если в ближайшее время нормы потребления не будут приведены к реальным, дефицит НАК увеличится еще на 5,6 млрд грн и достигнет 68 млрд грн. Эта сумма должна быть покрыта за счет бюджета и может спровоцировать очередной обвал гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram