ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕБРР даст Украине $1 млрд при условии проведения реформ

Кредиты и инвестиции банка могут пойти в энергетический, банковский и судебный сектор.

ЕБРР даст Украине $1 млрд при условии проведения реформ
Фото: www.microdinero.com

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в 2015 году около $1 миллиарда в украинскую экономику, в том числе в газовый сектор.

Но это произойдет только при условии реализации властями реформ, сообщает Reuters.

ЕБРР инвестировал рекордные $1,2 миллиарда в украинские проекты в 2014 году, но в этом году вложил только $100 миллионов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Мы нацелены на (инвестирование) примерно $1 миллиарда... но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", - сказал глава ЕБРР Сума Чакрабарти.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

"Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы", - сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного $1 миллиарда пойдет в энергетический сектор.

Напомним, в декабре прошлого года Украина и ЕБРР подписали соглашение о модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" на 150 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram