ГлавнаяЭкономикаБізнес

Москаль предложил давать налоговые льготы для бизнеса за переезд из ЛНР-ДНР

Глава Луганской области придумал, как довести ЛНР-ДНР до банкротства

Москаль предложил давать налоговые льготы для бизнеса за переезд из ЛНР-ДНР
Фото: Макс Левин

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль инициирует налоговые льготы для бизнесменов ЛНР-ДНР в случае их переезда на контролируемую Украиной территорию.

Об этом сообщает официальный сайт Москаля.По его словам, в случае переезда предприятия смогут получить освобождение от уплаты налога на прибыль, а также освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

"Я когда-то работал председателем ОГА в Закарпатской области, где действовал Закон о специальном режиме инвестиционной деятельности.  В начале 2000-х многие предприятия из соседних стран, которые вступили в ЕС (с новыми требованиями минимальной зарплаты и т.д.), разместили свои предприятия на Закарпатье. Они получали здесь серьезные налоговые льготы и могли нанять относительно дешевую, но квалифицированную рабочую силу", - рассказал Москаль.

Он убежден, что по такому же образцу следует действовать и на Донбассе, поскольку здесь есть предприятия, которые готовы переехать. 

"Речь идет о бизнесе с оккупированных территорий Донбасса, к которым можно добавить и Крым. Я уверен, что 90% предприятий переедет сюда, мы знаем тамошние настроения", - отметил Москаль.

"Если правительство и Верховная Рада дадут добро, мы доведем "ЛНР" и "ДНР" до банкротства... Соответствующий законопроект уже готов и вскоре будет представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины", - добавил глава Луганской ОВГА.

Фото: moskal.in.ua

Фото: moskal.in.ua

Фото: moskal.in.ua

Напомним, с 12 мая Москаль запретил любое транспортное сообщение с территорией, подконтрольной ЛНР. Такое решение он принял после того, как в Попаснянском районе за 10 км от линии разграничения были обнаружены грузовики с пивом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram