ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина на трехсторонних переговорах согласилась закачать 19 млрд кубов газа

Действующее соглашение по поставкам газа ограничено 1 июля.

Украина на трехсторонних переговорах согласилась закачать 19 млрд кубов газа
Александр Новак
Фото: pravdaurfo.ru

Во вторник в Брюсселе прошла встрече экспертов Украины, России и Еврокомиссии относительно условий поставок российского газа.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, проект трехстороннего протокола предусматривает объемы закачки газа в украинские подземные газовые хранилища в преддверии зимы в объеме не менее 19 миллиардов кубометров.

"Достигнута договоренность об объемах газа, которые должны быть закачаны в ПХГ к началу отопительного сезона. Речь идет об объемах не менее 19 миллиардов кубометров. Кроме того, договорились о том, что в протоколе найдет отражение оказание финансовой помощи Еврокомиссией для покупки газа Украиной в случае отсутствия таких средств", - передает слова Новака РИА Новости.

Протокол запланирован к подписанию на трехсторонней министерской встрече, которая пройдет, скорее всего, после 20 июня. В нем должны быть зафиксированы условия поставок российского газа вплоть до весны 2016 года.

Напомним, соглашение, по которому Украина сейчас закупает газ у России, прекращает действие с 1 июля

Перед переговорами во вторник Россия потребовала включить в новое газовое соглашение с Украиной условие, по которому "Нафтогаз" будет обязан закачать в подземные хранилища определенный объем российского газа.

В начале февраля премьер-министр Арсений Яценюк приказал летом по максимуму закачать в хранилища европейский газ. Однако с начала второго квартала в связи со снижением цен на нефть российский газ стал стоить меньше, чем европейский - а именно 247 долларов за тысячу кубометров.

Украинские хранилища способны вместить до 32 млрд кубометров газа. Прошлую зиму страна начала с запасами 16,75 миллиарда кубометров и даже в условиях теплой зимы была вынуждена импортировать топливо из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram