ГлавнаяЭкономикаБізнес

Авдеевский коксохим возобновил работу после обстрелов

На градообразующем предприятии Авдеевки запустили производство.

Авдеевский коксохим возобновил работу после обстрелов
Фото: Александр Ратушняк

В среду утром Авдеевский коксохимический завод возобновил работу после обстрелов, произошедших 21 и 23 мая.

Как сообщила пресс-служба холдинга "Метинвест", в который входит завод, сами коксовые батареи от обстрелов не пострадали, и их удалось оперативно перевести в режим горячей консервации.

Во вторник, 26 мая, энергетики смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город. Это дало возможность восстановить технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции. Ведутся также работы по герметизации газосборников батарей и другие восстановительные работы.

"Сегодня, 27 мая, утренняя смена загрузила батареи в первом и втором коксовых цехах, возобновив производственный процесс", - сообщили в холдинге.

Напомним, что Авдеевский коксохимический завод подвергается обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов. Пятеро сотрудников погибло.

В субботу, 23 мая, на территории завода разорвалось более 40 снарядов. 21 мая из-за обстрелов погиб один работник, двое получили ранения различной степени тяжести. Снарядами перебиты все четыре высоковольтных ввода, питающие Авдеевский коксохим.

Предприятие - градообразующее для Авдеевки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram