ГлавнаяЭкономикаБізнес

Демчишин усомнился в перспективах расследования плана "Крепость"

Документ о сохранении монополии ДТЭК не содержит подписей.

Демчишин усомнился в перспективах расследования плана "Крепость"
Фото: dyvys.in

Министр энергетики Владимир Демчишин считает маловероятным, что кто-то всерьез будет заниматься планом "Крепость", который, возможно, разработала компания ДТЭК Рината Ахметова для сохранения своих позиций на энергетическом рынке.

"Маловероятно, что кто-то будет расследовать это дело. Потому что на этих документах нет никаких подписей. Эти документы - просто как идея. Но, тем не менее, они написаны таким образом, что становится понятно, что это было написано системно", - сказал чиновник в интервью РБК-Украина.

Напомним, что 24 апреля депутат Верховной Рады Мустафа Найем обнародовал ряд выдержек из плана "Крепость". В нем прописан фактический шантаж власти при помощи шахтерских протестов.

ДТЭК от документа открестился, однако в тот же день СБУ зарегистрировала уголовное производство в связи с организацией митингов 22-24 апреля по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти). Спецслужба сообщала, что вызвала на допросы менеджеров "одной из энергетических корпораций" и приобщила к делу обнародованные Найемом материалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram