ГлавнаяЭкономикаФінанси

Еврокомиссия прокомментировала украинский закон о моратории на выплату долгов

Закон не затрагивает возврат кредитов Евросоюза.

Еврокомиссия прокомментировала украинский закон о моратории на выплату долгов

Европейская комиссия воздержалась от критики принятого Верховной Радой закона, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты по своим внешним долгам.

"Что касается закона о моратории на выплату долгов, это вопрос между Украиной и держателями ее долгов. Еврокомиссия не вовлечена", - сказал брюссельскому изданию "ЕС-плюс" представитель комиссии.

Он отметил, что Европейская комиссия надеется на конструктивную дискуссию между Украиной и ее кредиторами.

"Мы знаем, что Украина ведет переговоры с собственниками ее международных бондов, в частности тех, выплаты по которым наступают во время периода действия программы МВФ - 2015-2018 годы. ЕС не имеет никаких украинских суверенных бондов, возврат наших кредитов в рамках макрофинансовой помощи не предусмотрен в период с 2015 по 2018 годы, таким образом, участие представителей ЕС в консультациях Украины с держателями долгов не рассматривается", - отметил чиновник Еврокомиссии.

Напомним, 19 мая украинский парламент принял закон, позволяющий Кабинету министров право при необходимости объявлять мораторий на выплату внешних долгов. Эксперты расценивают такую меру как инструмент давления на кредиторов, которые отказываются идти на уступки Украине и списывать часть долга.

Министр финансов США Джейкоб Лью, комментируя принятие закона, занял сторону Украины, отметив, что владельцы государственного долга Украины должны пойти на жертвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram