ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд отказал компании Фирташа в продлении аренды Иршанского ГОКа

Бизнесмен окончательно потерял Иршанский горно-обогатительный комбинат

Суд отказал компании Фирташа в продлении аренды Иршанского ГОКа
Иршанский ГОК
Фото: www.zhitomir.info

Высший хозяйственный суд Украины отказал ОАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (входит в в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа) в требовании к Фонду госимущества подписать новый договор аренды "Иршанского государственного горно-обогатительного комбината" (ГОК).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановлении суда.

Суд установил, что в сентябре 2004 года ФГИ заключил с ЗАО "Крымский титан" договор аренды имущества ГОКа на пять лет без права выкупа. В январе 2012 года стороны продлили действие договора до сентября 2014 года, при этом договорились подписать с сентября 2009 года.

За три месяца до окончания срока аренды ФГИ попросило арендатора начать процесс подготовки возврата имущества. Но "Крымский титан" заявил, что воспользуется своим первоочередным правом аренды и получил отказ от ФГИ.

"ФГИ сообщил суду, что на основании поручения премьер-министра Украины было принято решение об использовании арендованного имущества для собственных нужд после окончания срока действия договора аренды", - говорится в постановлении суда.

Рассмотрев дело, Высший хозсуд согласился с решениями судов предыдущих инстанций, что имущественный комплекс ГОКа в аренду не передан и остается в государственной собственности.

"Решение хозяйственного суда города Киева от 11 февраля 2015 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 марта 2015 года по делу № 910/20700/14 оставить без изменений, а кассационную жалобу частного акционерного общества "Юкрейниан Кемикал Продактс" - без удовлетворения", - говорится в постановлении.

Напомним, Иршанский и Вольногорский ГОКи 10 лет находились в аренде у "Крымского титана", а в 2014 году были возвращены в государственную собственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram