ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада привязала подоходный налог к единому соцвзносу

Депутаты снизили на доходы 12-20 тысяч гривен.

Рада привязала подоходный налог к единому соцвзносу
Фото: Макс Левин

Верховная Рада снизила с 20% до 15% ставку подоходного налога на доходы, которые составляют от 10 до 17 минимальных зарплат (на сегодня - от 12180 до 20706 гривен). За соответствующий проект №2576 во вторник проголосовали 275 депутатов Верховной Рады.

Доходы до 10 минимальных зарплат и доходы свыше 17 зарплат, как и прежде, будут облагаться налогом 15% и 20% соответственно.

Такое решение было принято в связи с тем, что с доходов размером 10-17 минимальных зарплат, кроме повышенного подоходного налога, взимался еще и единый соцвзнос. С зарплат свыше 17 минимумов такой взнос уже не взимается, то есть налогообложение условных "средних" доходов оказалось жестче, чем "высоких". Это привело к тому, что работодателю было выгоднее оформлять своим сотрудникам большие премии за более долгий срок, чем платить зарплату дважды в месяц и переплачивать за это 5% подоходного налога.

Таким образом, пока начисляется единый соцвзнос (то есть до 17 минимальных заработных плат), ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%, если нет единого соцвзноса, ставка налога на доходы физических лиц повышается до 20%

Одновременно депутаты изменили формулировку для определения потолка доходов, с которых взимается единый соцвзнос. Если раньше он устанавливался на уровне 17 прожиточных минимумов на момент взимания сбора, то теперь будет устанавливаться на уровне 17 минимальных зарплат на 1 января отчетного года.Третья поправка, предусмотренная этим законопроектом, продляет понижающий коэффициент для определения размера единого соцвзноса на уровне 0,4 вместо ранее предусмотренных 0,6.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram