ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Крыму арестовали солнечные электростанции братьев Клюевых

Сейчас эти активы находятся в залоге "Ощадбанка"

В Крыму арестовали солнечные электростанции братьев Клюевых

Федеральная служба судебных приставов по искам некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков (Москва) опечатала и наложила арест на все солнечные электростанции, принадлежащие братьям Андрею и Сергею Клюевым.

Об этом говорится в решениях Арбитражного суда оккупированного Крыма, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Арест наложен на активы компаний "Капелла Солар", "Юпитер Солар" и "Орион Солар", которые владеют тремя очередями солнечной электростанции в Николаевке общей мощностью 69,7 МВт. Также арестована солнечная электростанция в Родниковом мощностью 7,5 МВт, (записана на компании "Краймиа Солар 1", "Краймиа Солар 2", "Краймиа Солар 3", "Краймиа Солар 4", "Краймиа Солар 5"), и солнечаня электростанция в Охотниково мощностью 82,65 МВт ("Омао Солар", "Осприй Солар", "Ориол Солар", "Оузил Солар").

Сейчас эти активы Клюевых находятся в залоге Ощадбанка. Арбитражный суд аннексированного Крыма удовлетворил иски российского Фонда защиты вкладчиков об аресте залогового имущества украинского банка, в том числе - активов братьев Клюевых.

В свою очередь в январе-феврале прошлого года Хозяйственный суд Киева взыскал с группы компаний Activ Solar 53,5 млн евро, и $83 млн просроченных долгов.

Напомним, еще весной 2014 года и.о. главы самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксенов назвал солнечные электростанции компании Activ Solar мошенническими. По его словам, этот проект "позволял государственной верхушке Украины зарабатывать в год под миллиард долларов и класть в карман".

Вместе с тем в Activ Solar утверждают, что компания не владеет СЭС в Крыму. Она якобы была их девелопером, но теперь станции больше не находятся в ее управлении.

На материковой части Украины у бизнеса Клюева тоже проблемы. 1 апреля Верховный суд подтвердил законность возврата в госсобственность 20 га на территории Белолеского сельсовета в Татарбунарском районе Одесской области, где расположена одна их станций Клюева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram