ГлавнаяЭкономикаБізнес

Порошенко поставил "Укроборонпрому" задачу войти в топ-5 экспортеров оружия

За счет продажи оружия Украина покупает современные комплектующие.

Порошенко поставил "Укроборонпрому" задачу войти в топ-5 экспортеров оружия
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поставил "Укроборонпрому" стратегическую задачу вывести страну в топ-5 экспортеров оружия. Об этом он заявил в Черниговской области в ходе посещения учебной части Вооруженных сил "Десна".

"Мы на сегодняшний день благодаря этому экспорту имеем возможность закупать самые современные комплектующие. Мы должны утверждать высокий уровень украинского оружия в мире. И меня абсолютно не расстраивает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия в мире, и я бы ставил задачу, чтобы это место постоянно поднималось, а стратегическое задание - чтобы мы вошли в пятерку", - сказал президент.

Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира (SIPRI) в раньше заявил, что Украина в прошлом году экспортировала вооружения на общую сумму $664 млн. Это поставило ее на 9 место в рейтинге мировых торговцев оружием. Экспортный товар Украины в прошлом году составили самолеты (229 млн долларов), бронемашины и корабли (по 139 млн долларов), двигатели (128 млн долларов), ракеты (29 млн долларов).

В целом за последнюю пятилетку Украина наторговала на 3,8 млрд долларов, заняв 9 место. По сравнению с пятилеткой 2005-2009 годов экспорт вооружений из Украины вырос больше чем на 70%. Среди самых больших клиентов Украины за последние пять лет были Китай, Россия и Таиланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram