ГлавнаяОбществоЖиття

Под ГПУ протестовали против строительства высотки на печерских склонах

По данным пикетчиков, разрешение на строительство выдано для 9-этажного здания, а инвесторам предлагают купить квартиры в высотных 25-этажках.

Сегодня, 19 апреля жители столичного Печерска пикетировали Генеральную прокуратуру Украины, протестуя против незаконного строительства высотки на оползнеопасном склоне между улицами Ольшанской и Киквидзе в Киеве.

Участники пикета требовали, чтобы прокуроры отстаивали решения хозяйственного суда, отменившего договоры аренды земли и запретившие строительство ЖК "Печерский бастион", возведение которого началось весной 2012 года.

По их словам, под угрозой разрушения оказались соседние дома на склоне в частном секторе по улице Ольшанской и многоквартирные жилые дома №№13-27 по улице Киквидзе.

Прокуратурой Киева была проведена проверка. В результате Хозяйственный суд признал недействительными договоры аренды земли между Киевским городским советом и компаниями застройщика (ООО "Інноваційна Будівельна Компанія" и OOO "Український Фонд Розвитку Регіонів") и запретил проводить на этих участках любые строительные работы, пишет "Укринформ".

Оба проекта решения были внесены в сессионную повестку дня с грубыми нарушениями нормативной базы: обязательные документы не были утверждены в профильных управлениях КГГА и государственных инстанциях. Решение Хозяйственного суда подтвердил Апелляционный суд. Однако застройщик подал кассацию. В то же время Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве 21 марта 2013 года выдала ООО "Інноваційна Будівельна Компанія" и OOO "Український Фонд Розвитку Регіонів" Декларацию о начале строительных работ на объекте "Печерский бастион".

Вместе с тем, в открытом заявлении жильцов улиц Ольшанской и Киквидзе говорится, что они не допустят строительства ЖК "Печерский бастион". Они утверждают, что ГАСК оформил разрешение на основании договоров об аренде земли, которые еще в прошлом году отменил Хозяйственный суд. Недействительность договоров в феврале 2013 года подтвердил Апелляционный суд.

Кроме того, по данным пикетчиков, разрешение на строительство выдано для 9-этажного здания, а инвесторам предлагают купить квартиры в высотных 25-этажках. Также жильцы утверждают, что застройщик возводит высотный комплекс без согласованного с Киевского горгосадминистрацией проекта.

По факту мошенничества служебными лицами застройщика жилищного комплекса "Печерский бастион" - ООО "Сфера-сити", ООО "Інноваційна Будівельна Компанія" и OOO "Український Фонд Розвитку Регіонів" - возбуждено уголовное дело по статье 190, ч.2 УК Украины. Такая запись официально зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram