ГлавнаяЭкономикаДержава

Трехсторонние переговоры по СА прошли безрезультатно

Елисеев заявил, что Россия хочет вето на реформы в Украине.

Трехсторонние переговоры по СА прошли безрезультатно
Фото: 1tv.ru

Трехсторонние переговоры по Соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, в которых приняли участие представители ЕС, Украины и России, прошли безрезультатно. Об этом сообщил посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев

"Что хочет Россия - и это основные выводы технических консультаций - иметь право вето на процесс внутренних реформ в Украине", - цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

"Эти консультации - это наша добрая воля, Украины и ЕС. Мы получили все российские бумаги и попросили объяснить, какими могут быть негативные последствия для России от зоны свободной торговли. К сожалению, мы не услышали от России этого", - добавил украинский посол.

Дипломат подчеркнул, что ни ЕС, ни Украина не готовы ни к пересмотру соглашения о зоне свободной торговли, ни к каким-либо дальнейшим решениям об отсрочке его применения.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом нельзя было заключать, не учитывая позицию Москвы. По его мнению, обнуление таможенных тарифов на границе Украины и ЕС приведет к тому, что подешевевшие европейские товары хлынут в Россию, с которой у Украины тоже нет особых преград в торговле.

С начала ноября 2014 года Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в урезанном виде. Как ранее договорились Киев, Брюссель и Москва, торговая часть Соглашения начнет действовать позже, с начала 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram