ГлавнаяЭкономикаБізнес

В поставках бензина для армии нашли сомнительную схему

"Укргаздобыча" продает посреднику топливо на 5000 грн дешевле, чем тот - Министерству обороны.

В поставках бензина для армии нашли сомнительную схему
Фото: EPA/UPG

Фирмы, близкие к группе "Континиум" Игоря Еремеева и Степана Ивахива, зарабатывают на продаже топлива для армии до 5000 гривен за тонну. Об этом говорится в расследовании "Инсайдера".

Обнаруженная схема заключается в следующем.

24 марта Минобороны подписало договор с "ВОГ Аэро Джет" на сумму 386 млн гривен для поставки 17,7 тысяч тонн бензина А-80-ДЗ. Его единственным производителем в Украине является государственная компания "Укргаздобыча", которая утверждает, что не имеет права продавать нефтепродукты напрямую Минобороны.

Поэтому УГД продает бензин посреднику, а тот - министерству. В данном случае УГД реализовала "ВОГ Аэро Джет" 830 тонн бензина по 20500 грн за тонну, а та договорилась о перепродаже его Минобороны по 21840 грн.

Однако уже с 27 марта на всех аукционах УГД бензин начало выкупать некое ЧП "Фарт" по цене 16100-16300 грн за тонну. Эта фирма перепродает его "ВОГ Аэро Джет" по неизвестной цене, а та в рамках контракта с Минобороны - опять-таки по 21840 грн.

Владельцем ПП "Фарт" до последнего времени опосредованно было ООО "Континиум" Еремеева и Ивахива, но накануне первой продажи дешевого бензина ее переписали на неизвестного человека - Игоря Оксенчука.

"Неизвестная компания становится еще одним посредником между государственным производителем и государственным потребителем, и разница в почти 5000 гривен на тонне бензина оседает в частных карманах. Ориентировочный "заработок" на армейском заказе - более 80 млн гривен", - говорится в публикации.

напомним, что согласно последнему рейтингу украинских миллионеров от "Форбс" Еремеев и Ивахив с состоянием 58 млн долларов занимают 68-69 место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram