ГлавнаяЭкономикаДержава

Вклад Донбасса в ВВП из-за войны сократился до 5,6%

Донецкая и Луганская области на двоих стали "весить", как одна Харьковская.

Вклад Донбасса в ВВП из-за войны сократился до 5,6%
Обстрелянная шахта <<Комсомолец Донбасса>>
Фото: www.dtek.com

Вклад Донецкой и Луганской областей в ВВП Украины из-за войны сократился с 14,9% в 2013 году до 5,6% в 2015 году.

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Нацбанка.

"В течение 2014 года валовой вес этих областей в создании ВВП существенно сократился из-за падения объемов промышленного производства как основы формирования их валового регионального продукта. Продолжение военных действий на востоке Украины, сокращение загрузки мощностей в результате разрушения предприятий и транспортной инфраструктуры привело к существенному падению объемов промышленного производства Донбасса. За 2014 год объемы промышленного производства Донецкой области уменьшились на 31,5%, Луганской - на 42%", - отмечается в документе.

Также Нацбанк подчеркивает, что свою роль сыграло также сокращение доступа на отдельные внешние рынки из-за ухудшения отношений с Россией, в связи с чем некоторые метзаводы пришлось законсервировать производство.

В 2014 году добыча угля сократилась на 35%, остановились или работали не на полную мощность такие большие заводы, как Алчевский меткомбинат, Донецкий металлопрокатный завод, Донецкий электрометаллургический завод, Стахановский завод ферросплавов, Авдеевский коксохим, Ясиновский коксохим, Горловский коксохим, "Стирол", Донецкгормаш, Донецкий энергозавод, Азовмаш, Стахановский вагоностроительный завод, Ясиноватский машзавод.

Уже в этом году были закрыты два цеха ММК им. Ильича, Енакиевский метзавод, "Донецксталь", планируется остановка одного из цехов "Азовстали".

"С учетом такой динамики ожидается, что дальше вклад Донецкой и Луганской областей в ВВП Украины существенно уменьшится. По оценкам Национального банка, в 1 квартале 2015 года учетный вес этих двух областей в производстве валового регионального продукта составит около 5,6%", - говорится в отчете.

Примерно на таком уровне в 2012 году, согласно данным Госстата, была одна Харьковская область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram