ГлавнаяЭкономикаБізнес

Роспотребнадзор начал масштабную проверку украинских товаров

РФ начинает новый виток торговой войны с Украиной.

Роспотребнадзор начал масштабную проверку украинских товаров
Фото: trkterra.ru

Запрет на ввоз в Россию чистящих и моющих средств украинской "СК Джонсон" был введен в рамках масштабной проверочной кампании против украинской продукции.

Об этом свидетельствует публикация РБК, основанная на письме замглавы Роспотребнадзора Ирины Брагиной.

В нем местным санитарным врачам РФ предписано "срочно... организовать мероприятия по выявлению продукции производства Украины, указанной в приложении, и проведению ее экспертиз". В приложении - список из 15 видов продукции, в том числе косметика, парфюмерия, мыло, моющие средства, обои, мебель, постельные принадлежности, женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия из любого материала, духи и туалетная вода.

В планах Роспотребнадзора на первую половину 2015 года подобных проверок украинской продукции нет. Соответственно, проверки по проводятся по жалобам потребителей на качество продукции.

По данным Федеральной таможенной службы, из Украины в Россию в прошлом году из указанного списка было ввезено моющих средств на $51 млн, туалетного мыла почти на $22 млн, обоев и настенных покрытий из бумаги более чем на $205 млн, стульев и кресел на $33 млн, женских гигиенических прокладок, тампонов и детских подгузников почти на $122 млн.

Напомним, что в 2014 году на фоне боевых действий на Донбассе и аннексии Крыма товарооборот между Украиной и Россией сократился с 38,2 млрд долларов до 22,4 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram