ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев исключил снижение тарифов при новой цене российского газа

Население летом будет платить по 7 гривен за кубометр газа.

Коболев исключил снижение тарифов при новой цене российского газа
Андрій Коболев
Фото: EPA/UPG

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что падение цены на российский газ не приведет к снижению тарифов для населения.

Об этом он сказал в эфире "Радио Свобода".

"Последнее увеличение цены, которое было принято комиссией, которое поддерживается частично нами (потому что мы считаем, что должно было быть более близким к рыночным ценам) все-таки предполагает, что средняя цена, которую будет оплачивать потребитель, примерно будет составлять 5 тыс. грн. Это все равно кардинально меньше, чем та цена, по которой Украина импортирует газ из любого источника, поэтому говорить, почему цена импортируемого газа уменьшается, а эта цена увеличивается - не корректно. Если импортируемая цена станет меньше этой величины, тогда действительно произойдет уменьшение. Пока об этом говорить рано", - заявил Коболев.

На сегодня российский газ стоит 247,18 доллара за тысячу кубометров, или примерно 5800 грн по официальному курсу 23,50 грн/долл. (на 3 апреля). То есть чтобы импортный газ стал стоить меньше 5000 грн, Украина должна импортировать его дешевле 213 долларов.

Стоит отметить, что в межотопительный сезон население будет платить за газ по полной ставке 7200 грн за тысячу кубометров, или 306 долларов.

Напомним, что цена на российский газ упала вследствие общемирового снижения цен на нефть. Кроме того, "Харьковские соглашения", подписанные при Викторе Януковиче и учитываемые сейчас в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом", предусматривают 100-долларовую скидку при цене выше 333,3 доллара. Сейчас она составляет около 348 долларов, соответственно скидка предоставляется в полном объеме. Если стоимость российского газа будет меньше 333,3 доллара, скидка составит 30% от такой цены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram