ГлавнаяЭкономикаДержава

Допускать монетарного финансирования бюджета нельзя, - замглавы НБУ

Монетарное финансирование бюджета приведет к резкому скачку цен.

Допускать монетарного финансирования бюджета нельзя, - замглавы НБУ
Фото: Макс Требухов

Монетарное финансирование бюджета (проще говоря, поддержка бюджета за счет "печатного станка" Нацбанка) приведет к галопирующей инфляции, то есть к стремительному скачку роста цен. Об этом в интервью LB.ua сказал Дмитрий Сологуб, замглавы Нацбанка Украины, отвечающий за монетарную политику.

"Монетарное финансирование дефицита бюджета прописано во всех учебниках по макроэкономике. С разными примерами. Даже Украина 1990-е годы. Можем даже не вспоминать про Боливию. Я думаю, все это прекрасно понимают, в том числе и министерство финансов. И на самом деле как раз в этой плоскости понимание полное. С одной стороны, НБУ должен исполнять свои обязательства по прибыли, по Фонду гарантирования вкладов. Но если посмотреть на тот же меморандум МВФ — там очень амбициозная программа фискальной консолидации в этом году. И в том числе закрытие дефицита "Нефтегаза". И оно там как раз потому, что все понимают, что допускать монетарного финансирования бюджета нельзя", - сказал Сологуб.

Он также признал, что "в прошлом году не до конца этот вопрос (с монетарным финансированием бюджета, - ред.) был решен".

Напомним, Нацбанк минимизирует поддержку "Нафтогаза" и госбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram