ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ включит в черный список один из банков с российским капиталом

Учреждение попыталось скрыть своих бенефициаров.

НБУ включит в черный список один из банков с российским капиталом
Фото: EPA/UPG

Национальный банк включит в черный список один из банков с российским капиталом за попытку скрыть своих бенефициаров.

Об этом сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко в своем фейсбуке.

По его словам, на минувшей неделе дочерний банк одной из российских банковских групп отправила в НБУ уведомление о том, что он продан "футбольной команде, насчитывающей 11 членов". Антоненко подчеркнул, что сделано это было после того, как НБУ завернул пакет документов заявителю, желавшему купить долю в этом банке, с просьбой доработать и раскрыть бенефициарных собственников.

"Финт с футбольной командой случился на фоне активной разъяснительной работы Нацбанка о том, регулятор намерен положить конец этой порочной практике, в которой правила писаны лишь законопослушным западным банковским группам, и необязательны для ушлых местных предпринимателей", - написал Антоненко.

По его словам, НБУ намерен жестко отреагировать на такое отношение. Покупатели банка будут оштрафованы на 10% от номинальной стоимости купленных ими акций и лишены права голоса. "Банк будет включен в наш черный список, и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором", - также сообщил Антоненко.

Напомним, что российский капитал прямо или косвенно контролирует такие банки в Украине, как "Альфа-банк", БМ-Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк России, VS Bank, банк "Траст", Энергобанк, Forward Bank (экс-"Русский стандарт").

Последний из них в настоящее время контролируется россиянином Рустамом Тарико, но сообщал о планируемой продаже европейским и американским инвесторам. Также 23 марта российский банк "Петрокоммерц" сообщил о выходе из состава акционеров украинского дочернего банка "Петрокоммерц-Украина" посредством продажи 96,5% его акций, по результатам которой у банка не стало акционеров с существенным участием больше 10% капитала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram