ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура возбудила дело о продаже земучастков порту Фирташа в Николаеве

Николаевский горсовет заподозрили в злоупотреблении властью.

Прокуратура возбудила дело о продаже земучастков порту Фирташа в Николаеве
Фото: nikatera.com

Прокуратура Николаева возбудила уголовное дело о продаже земучастков порту "Ника-Тера" Дмитрия Фирташа.

"Прокуратура нашла ряд существенных нарушений во время продажи земельных участков Николаевским городским советом", - сообщил прокурор Николаева Юрий Палий.

Производство открыто по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

В то же время пресс-служба прокуратуры Николаевской области сообщила об обращении в суд с просьбой отменить решение Николаевского горсовета о выделении земучастка 79,4 га. Как оказалось, он фактически является донной поверхностью Бугского лимана, и ее границы не совпадают с любыми сооружениями или природными берегами.

Напомним, в ноябре 2013 года горсовет Николаева продал порту "Ника-Тера" более 10 га земли за 4,4 млн грн. Часть депутатов тогда выступала против сделки, поскольку после ее совершения платежи порта по налогу на землю будут втрое ниже, чем нынешняя арендная плата. При этом они утверждали, что цена земли занижена, и предлагали продать ее по нормативной цене - 132 грн за кв. м.

В апреле того же года порт "Ника-тера" приватизировал три земучастка в Николаеве площадью почти 11 га за 4,6 млн грн, а в ноябре 2011-го - 8,6 га за 3,156 млн грн.

Порт "Ника-тера" является частью азотного бизнеса Фирташа наряду с фирмой "УкрАгро НПК", которая владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений, а также с холдинговой компанией Ostchem, в которую входят украинские химпредприятия "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram