ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина получит 250 млн евро от Евросоюза в апреле

Брюссель завершает вторую программу макрофинансовой помощи.

Украина получит 250 млн евро от Евросоюза в апреле
Фото: EPA/UPG

Украина в апреле получит 250 млн евро финансовой помощи от Европейского Союза. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии в рамках отчета относительно Европейской политики соседства

"Украина получила 1,36 млрд евро макрофинансовой помощи в 2014 году и должна получить дополнительно 250 млн евро в апреле 2015 года, программа Международного валютного фонда должна быть в силе, а также политические условия должны быть выполнены", - сказано в документе.

В прошлом году в рамках первых двух программ макрофинансовой помощи ЕС выделил Украине 1,36 млрд евро четырьмя траншами (последний из них - в начале декабря). Оставшиеся 250 млн евро будут последним, пятым траншем. После этого может начаться третья программа Евросоюза на 1,8 млрд евро.

Деньги, которые Евросоюз выделяет Украине, он сам одалживает на финансовом рынке, выпуская евробонды. Кредит Украине выделяется по такой же ставке - около 1,4%. Сама Украина никогда бы не смогла получить такой низкий процент. Даже в более стабильные годы при прежней власти процентная ставка для правительства превышала 7%.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько считает, что страны G7 и G20 должны увеличить объемы финансовой помощи Украине. По ее словам, Киеву потребуется гораздо больше чем $25 млрд, полученных от МВФ и других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram