ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немецкий экспорт в Россию сократился на треть

В январе санкции Евросоюза лишили РФ немецких товаров на миллиард евро.

Немецкий экспорт в Россию сократился на треть

В январе общий объем экспорта из Германии в Россию составил чуть менее 1,44 миллиарда евро, что более чем на один миллиард или 35,1 процента меньше, чем в январе 2014 года.

Об этом сообщило агентство Reuters, сославшись на данные Федерального статистического ведомства Германии. Столь резкого сокращения экспортных показателей ФРГ на российском рынке не было с октября 2009 года, когда объемы продаж падали вследствие мирового финансового кризиса.

Между тем эксперты не ожидали столь резкого сокращения объемов немецкого экспорта в РФ. В частности, в прогнозе Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) на 2015 год называется цифра в минус 15 процентов. Причиной сокращения экспорта стали санкции Евросоюза.

В 2014 году объемы экспорта немецких компаний в Россию упали на более чем 18 процентов до 29,3 миллиарда евро. Германия поставляет России, прежде всего, машиностроительную и химическую продукцию, а также легковые и грузовые автомобили. Импорт из РФ в январе также сократился на треть по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram