ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яценюк обещает сократить дефицит бюджета вдвое

"Дыра" в казне оценивается в 120 млрд грн.

Яценюк обещает сократить дефицит бюджета вдвое
Фото: EPA/UPG

Верховной Раде предложат в рамках секвестра государственного бюджета сократить его дефицит в два раза. Об этом сказал во вторник премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, правительство, которое готовит поправки к бюджету, собирается существенно сократить социальные статьи. Премьер пояснил, что жесткие меры по экономии бюджетных средств необходимы, чтобы в среднесрочной перспективе выйти на экономический рост.

Дефицит государственного бюджета на 2014 год, согласно принятому 16 января закону, составляет 71,6 млрд грн, или 4,3% ВВП. При этом министр финансов Александр Шлапак накануне заявил, что помимо официального дефицита, в бюджете еще есть и скрытый дефицит в размере около 50 млрд грн.

В 2013 году дефицит госбюджета составил 64,7 млрд грн. Это более чем на 14 млрд грн больше по сравнению с изначально заложенным в документе предельным дефицитом 50,5 млрд грн. Впрочем, к концу года депутаты поправили это число на 70 млрд грн, так что формально дефицит оказался даже меньше запланированного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram