ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла реформу межбюджетных отношений

Депутаты серьезно изменили Бюджетный кодекс.

Рада приняла реформу межбюджетных отношений
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада ввела отчисления в госбюджет 25% поступлений от налога на доходы физических лиц во всех регионах страны, кроме Киева, и увеличила их для Киева с 50% до 60%.

Об этом говорится в законопроекте №1557 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс" (относительно реформы межбюджетных отношений), за который в воскресенье вечером проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226.

Таким образом, Рада оставила в ведении местных бюджетов (города областного значения и районные бюджеты) - 60% от налога на доходы физлиц, а в ведении областных бюджетов -15%. До сих пор действовала норма, по которой в бюджеты городов областного значения поступало 75% налога на доходы физлиц, 25% - в бюджеты городов районного значения, поселков и сел.

В Киеве отчисления от налога распределялись 50/50 между госбюджетом и городским бюджетом Киева.

Одновременно с этим норма отчислений в госбюджет по налогу на прибыль предприятий снижена со 100% до 90%, 10% налога от прибыли предприятий поступит также в бюджет Киева.

Кроме того, Рада увеличила отчисления в госбюджет с рентной платы за пользование недрами (кроме нефти и природного газа) с 50% до 75%.

Рада также передала в местные бюджеты акцизный налог от реализации через розничные сети пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов, биодизеля и сжиженного газа, поступления от лицензий на право экспорта, импорта и оптовой торговли алкогольной и табачной продукцией и ряд других сборов.

Также Рада сократила отчисления экологического налога в госбюджет с 65% до 20%, а отчисления в местный бюджет увеличила с 35% до 80%, из которых 55% будут направляться в областные бюджеты, а 25% - в районные бюджеты и бюджеты городов областного значения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram