ГлавнаяЭкономикаДержава

Комиссия по ГФС предложила уволить глав таможни и налоговой милиции

Начальник Фискальной службы пока что остается.

Комиссия по ГФС предложила уволить глав таможни и налоговой милиции
Владимир Хоменко
Фото: facebook.com/robotodavets

Комиссия, проводившая служебное расследование в отношении высшего руководства Государственной фискальной службы, рекомендует правительству уволить замглавы ГФС Анатолия Макаренко (таможня) и первого зама Владимира Хоменко (налоговая милиция).

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на членов комиссии.

Руководителя ГФС Игоря Билоуса предложили пока что не трогать и оставить на 3-месячном испытательном сроке. За это время он должен завершить реформу. За его отставку было около трети комиссии.

Макаренко припомнили скандальную переписку нардепа Виталия Хомутынника и главы Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы. Члены комиссии также рассказывают о фактах контрабанды брендовых товаров и контрафакта, который проходили через таможню как ширпотреб. По словам членов комиссии, она завозилась в Украину самолетами. "Это насколько же должно быть выгодно, чтобы везти самолетом. Это не автомобильный транспорт, это самолет! Без ведома руководства, просто так самолет с товаром не оформишь", - рассказал один из членов комиссии.

Кроме того, комиссия анализировала серые поставки iPhone, контрабанду спирта.

Факты нелегального оборота спирта рассматривались и в отношении налоговой милиции, которую курирует Хоменко. Также было заявлено, что налоговики Хоменко требуют откаты от предприятий, которые хотят воспользоваться законом о налоговом компромиссе. Якобы сначала нужно заплатить 5% от суммы неуплаченных налогов в виде взятки, а затем столько же - по закону - в госбюджет.

Еще одна из причин возможного увольнения Хоменко - получение его женой российского гражданства в Крыму.

Напомним, Билоус, Макаренко и Хоменко возглавляют ГФС с июня прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram