ГлавнаяЭкономикаБізнес

В тепловой энергетике спровоцирован системный кризис, - эксперт

Землянский опасается развала энергосистемы.

В тепловой энергетике спровоцирован системный кризис, - эксперт
Фото: Макс Требухов

По итогам января-февраля производство электроэнергии на тепловых электростанциях сократилось почти на треть, что свидетельствует о системном кризисе в отрасли. Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По его мнению, резкое падение выработки электроэнергии на ТЭС объясняется крайне низкими тарифами для тепловиков и дефицитом средств у них на закупку угля. При этом, НКРЭКУ и Минэнергоугля стимулируют дальнейшее накапливание долгов в энергетике. Регулятор снизил  генкомпаниям ТЭС тариф за выработанную электроэнергию при растущей стоимости топлива.

"По сути, происходит дискриминация отечественной генерации, отечественных производителей, не только генерации, но и угледобывающих предприятий. Идет сознательное удушение угольной отрасли и тепловой генерации в Украине", - считает эксперт.

По его словам, тепловую генерацию ждет коллапс, если НКРЭКУ не приведет тарифы для ТЭС к экономически обоснованному уровню и не будет решена долговая проблема в энергетике.

"При тарифах, даже не покрывающих себестоимости, тепловики будут наращивать задолженность, не смогут расплачиваться со своими партнерами и дальше по цепочке. Все это, безусловно, может привести к коллапсу тепловой энергетики. У нас других маневровых мощностей нет, нет альтернативы ТЭС. Гидроэнергетика эту роль не сможет выполнять, атомная – тоже, ведь она обеспечивает базовую нагрузку. Тепловые электростанции являются основными маневрирующими мощностями. Да и, в принципе, ключевыми для поддержания энергосистемы. Если остановится Приднепровская и Криворожская ТЭС, то мы получаем развал системы. Это уже будет не просто веерные отключения на два часа", - сказал эксперт.

"Все это – следствие политики правительства на сегодняшний день в энергосекторе", – подытожил Землянский.

Как сообщалось, в 1 квартале 2015 года ожидается снижение тарифов ГК ТЭС на 16% по сравнению с 4 кварталом 2014 года. Цена топлива в тарифе ТЭС заложена регулятором на уровне 800 грн за т при экономически обоснованной стоимости отечественного угля - 1500 грн за т. При текущей цене на уголь себестоимость электроэнергии с учетом всех расходов составляет около 1,2 грн/кВт-ч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram