ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине хотят поднять цены на воду

Соответствующее решение планируют рассмотреть на заседании 19 марта.

В Украине хотят поднять цены на воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в четверг, 19 марта, планирует принять решение о повышении тарифов на водоснабжение для населения.

Об этом сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус на своей странице в Facebook.

«На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла вследствие роста стоимости электроэнергии на 30% с лета прошлого года»,– написал он.

В то же время Герус не уточнил, на сколько планируется повысить тарифы.

Член НКРЭКУ также отметил, что просроченная задолженность водоканалов по кредитам Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка уже составляет около 1 млрд грн. «В основном – из-за девальвации гривны и стремительно возрастающих цен на электроэнергию, которая занимает 50% в себестоимости воды»,– пояснил он.

По данным НКРЭКУ, на 16 марта тарифы на централизованное водоснабжение в Украине составляют от 1,29 грн до 13,16 грн (без НДС) за 1 кубометр, на централизованный водоотвод – от 0,88 грн до 13,07 грн (без НДС) за 1 кубометр.

Напомним, 3 марта НКРЭКУ в 3,3 раза повысила минимальный тариф на газ для населения.

Также с 1 апреля повысили минимальный тариф на газ в 3,3 раза до 3,6 грн за кубометр. Такой тариф будет действовать только для первых 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон. В остальное время тариф составит 7,2 грн за кубометр.

С 1 апреля также подорожала электроэнергия на 19,9% до 36,6 копейки за киловатт-час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram