ГлавнаяЭкономикаДержава

Цены на газ для населения будут меняться каждые три месяца

Кабмин принял обязательство перед МВФ.

Цены на газ для населения будут меняться каждые три месяца

Кабинет Министров обязался перед Международным валютным фондом привязать цены на природный газ для населения к обменному курсу гривны и к стоимости импортного природного газа. Начиная с апреля 2017 года, когда цены на газ будут подняты до экономически обоснованного уровня, правительство намерено корректировать их ежеквартально.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Кабмином и МВФ, текстом которого располагает агентство "Украинские новости".

"После достижения полного паритета с импортом мы утвердим новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их, в том числе, к таким релевантным факторам, как динамика цен на импортный газ и обменный курс, который будет применяться ежеквартально", - сказано в тексте меморандума.

Стоимость тепловой энергии для населения после повышения ее цены до экономически обоснованного уровня (с апреля 2017) также будет корректироваться в зависимости от курса и стоимости импорта.

Согласно документу, повышение с 1 апреля 2015 года цены на газ для населения до 3 600 гривен/тыс. куб. м позволит довести цену, получаемую НАК "Нафтегаз Украины" до 2 200 гривен/тыс. куб. м, а повышение цены до 7 188 гривен/тыс. куб. м - 5 100 гривен/тыс. куб. м.

Напомним, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3 600 гривен/тыс. куб. м с 1 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram