ГлавнаяЭкономикаДержава

НКРЭКУ повысила тариф на тепло для населения

Власти согласовали подорожание основных комуслуг с 1 апреля

НКРЭКУ повысила тариф на тепло для населения
Фото: cit.ua

Нацкомиссия регулирования энергетики и комуслуг повысила средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8%, или на 224,5 гривен/Гкал до 537,2 гривен/Гкал (без НДС) с 1 апреля.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник.

По словам исполняющего обязанности председателя комиссии Дмитрия Вовка, такое повышение тарифа полностью покроет себестоимость производства тепловой энергии.

Напомним, что раньше сегодня было принято решение о повышении с 1 апреля минимального тарифа на газ в 3,3 раза до 3,6 грн за кубометр. Такой тариф будет действовать только для первых 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон. В остальное время тариф составит 7,2 грн за кубометр.

С 1 апреля также подорожает электроэнергия на 19,9% до 36,6 копейки за киловатт-час. С 100-го киловатта тариф на электроэнергию увеличивается на 50%, или на 21,1 коп/кВт-час до 63 коп/кВт-час. С 600-го киловатта - на 5%, или на 6,7 коп/кВт-час до 140,7 коп/кВт-час.

Но при этом с 1 апреля вводится и новая упрощенная система субсидий, которая охватит большее количество населения, чем сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram