ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и РФ вынесли поставки газа на Донбасс за рамки "зимнего пакета"

Российская сторона не смогла подтвердить объемы газа, которые поставляются в ЛНР и ДНР

Украина и РФ вынесли поставки газа на Донбасс за рамки "зимнего пакета"
Фото: kmu.gov.ua

Киев и Москва договорились вынести за скобки так называемого "зимнего газового пакета" поставки газа в ЛНР и ДНР.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, сообщает УНИАН.

"Одним из результатов этой встречи является договоренность, чтобы в рамках зимнего пакета эти объемы и платежи не рассматривать. Предоплата, которая осуществляется "Газпрому" "Нафтогазом", не будет использоваться в рамках расчетов за эти объемы", - заявил он.

По словам украинского министра, российская сторона настаивала на том, чтобы Киев взял на себя ответственность за поставки газа в зону АТО. "Мы убеждали в том, что НАК "Нафтогаз" делает все возможное со своей стороны. Есть определенные технические сложности - в результате проведения боевых действий некоторые трубопроводы повреждены", - подчеркнул министр.

Демчишин отметил, что украинская сторона не может подтвердить поставку газа ЛНР и ДНР, "ведь у нас нет к этим газопроводам доступа, и заказы на эти объемы украинская сторона не делает". "Они говорят, что подтверждение на эти объемы дает Донецктрансгаз", - сообщил он.

По его словам, также российская сторона не смогла подтвердить объемы газа, которые поставляются в ЛНР и ДНР.

Ранее пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что компания оплатит "Газпрому" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с государственным предприятием пункты приема.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram