ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада приняла поправки в госбюджет

Депутаты утвердили законопроект, необходимый для кредита МВФ

Рада приняла поправки в госбюджет
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла поправки в государственный бюджет, которые повышают его доходы на 22 млрд гривен до 498,22 млрд гривен, расходы - на 35 млрд гривен до 563,2 млрд гривен.

За соответствующий законопроект №2147 за основу и в целом проголосовали 273 народных депутата.

Доходы бюджета повышаются в связи с инфляцией и девальвацией, расходы - в связи с увеличением субсидий на ЖКХ, помощи переселенцам и сумм на обслуживание госдолга в связи с девальвацией.

В связи с повышением расходов будет увеличен дефицит государственного бюджета с 3,7% до 4,1% от ВВП, на что Украина получила согласие Международного валютного фонда. Нынешний госбюджет предусматривал доходы 475,9 млрд гривен и расходы 527,9 млрд гривен.

Перед голосованием премьер Арсений Яценюк прокомментировал законопроект.

"Мы добавили 250 млн грн на компенсацию процентной ставки по кредитам для агропромышленного комплекса, 300 млн - на строительство жилья для участников АТО, 200 млн грн - на шахты и Нововолынскую шахту. Дальше субвенцию 42 млн на школьный автобус дали, Карпатскому региону - 700 млн на строительство дорог. Также напомню, что мы 3 млрд добавляем на временно перемещенных лиц. Плюс 12,5 млрд грн - на субсидии для малообеспеченных граждан", - подчеркнул он.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько раньше говорила, что этот законопроект - это "маяк" для МВФ, от принятия которого будут зависеть кредитные деньги для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram