ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада подняла ставку рентной платы за пользование недрами

При добыче газа для нужд населения рентная плата составит 70%.

Рада подняла ставку рентной платы за пользование недрами
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада увеличила ставку рентной платы за пользование недрами при добыче природного газа для нужд населения для залежей газа до 5 км с нынешних 20% до 70%.

Законопроект поддержал 291 народный депутат.

Согласно законопроекту, средства, изъятые в государственный бюджет, будут использованы для прямой поддержки домохозяйств.

"Учитывая изменения в политике регулирования цен на природный газ, которая предусматривает постепенную либерализацию тарифов и обеспечение прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения, а также уменьшение перекрестного субсидирования, возникает необходимость изъятия в государственный бюджет части избытка прибыли, которая будет получена газодобывающими предприятиями вследствие уменьшения перекрестного субсидирования", - сказано в объяснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что принятие и реализация законопроекта позволит привлечь в 2015 году в государственный бюджет Украины около 9 млрд гривен.

Законопроект предусматривает введение корректировочного коэффициента 0,55 к ставкам платы за пользование недрами при добыче природного газа не для нужд населения из скважин, которые внесены в Госреестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 года.

Действовать корректировочный коэффициент будет для таких скважин, согласно законопроекту, в течение двух лет с момента внесения скважины в реестр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram