ГлавнаяЭкономикаФінанси

У сотрудников НБУ украли 600 млн гривен пенсионных накоплений

Мошенники присвоили деньги 10 тысяч человек.

У сотрудников НБУ украли 600 млн гривен пенсионных накоплений
Фото: Макс Левин

Служба безопасности Украины возбудила дело по факту инвестиций негосударственного пенсионного фонда НБУ в "мусорные" ценные бумаги компаний с признаками фиктивности. Как сообщила пресс-служба СБУ, таким образом бывшие сотрудники НПФ разворовали свыше 600 млн гривен, внесенных сотрудниками НБУ в качестве пенсионных взносов.

"В частности, установлено, что в течение 2013-2014 сотрудники пенсионного фонда приобрели на фондовой бирже "Перспектива" облигации ООО "Эковите" на общую сумму более 77 млн гривен. Злоумышленники достоверно знали о неликвидности этих ценных бумаг, потому что лично контролировали деятельность "Эковите". В дальнейшем полученные средства были легализованы через ряд подконтрольных мошенникам частных предприятий", - говорится в сообщении.

Количество сотрудников НБУ, пострадавших от "инвесторов", превысило 10 тысяч человек.

СБУ ведет уголовное дело по статье 191 и статье 209 Уголовного кодекса - присвоение чужого имущества и отмывание денег.

Издание "Инсайдер" в ноябре писало об этой истории. По его данным, НПФ НБУ – крупнейший негосударственный фонд в Украине, его активы превышали 1,5 млрд гривен, а количество участников составляло почти 13 тысяч человек. Компания "Эковите", о которой сообщает СБУ, должна была строить базу отдыха "Азовец" на побережье моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram