ГлавнаяЭкономикаБізнес

Геращенко пожаловался в СНБО на МТС и "Киевстар" (Дополнено)

Нардеп обвинил мобильных операторов в невольной помощи России.

Геращенко пожаловался в СНБО на МТС и "Киевстар" (Дополнено)
Фото: Александр Ратушняк

Нардеп Антон Геращенко предложил СНБО рассмотреть вопрос о запрете российским компаниям прямо или косвенно владеть операторами связи в Украине. Согласно его предложению, бенефициарам из РФ не должно принадлежать больше 25% уставного капитала таких компаний. Это прямо касается "МТС-Украина" (100% российского капитала) и "Киевстара" (56,2% российского капитала).

Геращенко объясняет свое предложением тем, что МТС и Киевстар якобы "вольно или не вольно продолжают помогать российско-фашистским агрессорам в войне против Украины".

"Данные сотовой сети в районе проведения АТО и в частности в районе Дебальцево передаются террористам, которые рассылают нашим бойцам смски угрожающего и унизительного характера. Этому пора положить конец", - написал он в фейсбуке, выложив текст своего депутатского обращения.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

С началом открытой военной агрессии РФ против Украины недостатки регулирования информационной среды стали очевидными не только для государства, но и для общества. Доминирование РФ в использовании новейших информационных технологий, средствах телекоммуникаций, спутниковой и Интернет связи существенно затрудняет реализацию основной задачи СНБОУ - защита страны и ее национальной безопасности.

Если в непосредственных боевых столкновениях на востоке Украини наши военные подразделения доказали свою способность эффективно защищаться и контратаковать, то на информационных фронтах, к сожалению, мы находимся в положении аутсайдера.

Учитывая это, необходимо выработать эффективную стратегию информационной безопасности Украины. Новые кадровые назначения в СНБОУ и, соответственно, выработки новой стратегии безопасности дают обоснованную надежду в быстром и жестком наведении порядка в этой проблемной области.

Выделяя такие ключевые составляющие, как средства передачи (хранения, обработки) данных, телекоммуникационные системы, Интернет, спутниковые системы связи и навигации, считаю необходимым привлечь внимание руководителя СНБОУ к деятельности ведущих операторов мобильной связи в Украине - МТС и "Киевстар".

По результатам экспертного исследования, проведенного еще в 2010 году, торговая марка "МТС" стала самым дорогим российским брендом, заняв первое место с оценкой стоимости торговой марки в размере 213 млрд. рублей (около 5,2 млрд. евро). По состоянию на март 2014 компания во всех странах своего присутствия обслуживала более 107 млн абонентов.

Очевидно, что компания "Мобильные ТелеСистемы", получая колоссальные прибыли от хозяйственной деятельности в около 10 странах мира, перечисляет миллиардные суммы налогов в бюджет Российской Федерации, которая Верховной Радой Украины признана страной-агрессором, всесторонне поддерживающей терроризм и блокирующей деятельность Совета Безопасности ООН.

Игнорирование присутствия агентов влияния страны агрессора в сфере связи и, более того, их монопольное влияние на этот рынок перечеркивает базовые принципы информационной безопасности страны. Непонятная пассивность государственных институтов в установлении действенного контроля за деятельностью операторов мобильной связи также перечеркивает нормотворческие, финансово-экономические усилия по формированию эффективной оборонной стратегии страны в условиях войны. Неспособность профильных министерств и ведомств противодействовать вражеской деятельности предприятий в области телекоммуникации и передачи данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигации, контролируемых властями соседней страны, возвращается бумерангом в виде слива спецслужбам РФ важной информации о перемещении воинских подразделений, настроения в среде военнослужащих и их семей. Наглядным примером умелого использования возможностей мобильной связи являются деморализующие СМС в зоне Дебальцевского выступа, которые массово поступали на мобильные телефоны защитников.

Более чем очевидно, что это и другие проявления враждебного отношения к стране, в которой мобильные операторы получают сверхприбыли, получили системные признаки. Как это ни прискорбно признавать, но российское ФСБ чувствует себя полноправным хозяином отечественной связи.

Собственно, этот факт не скрывают и сами компании, предоставляющие услуги мобильной связи. Так, еще в июня 2014 года директор по корпоративному управлению и контролю ПрАО "МТС Украина" А. Проживальский сообщал, что российские спецслужбы имеют возможность прослушивать украинских абонентов сети МТС, а также отслеживать их местонахождение.

Объективный анализ действующего законодательства Украины дает основания утверждать о наличии юридических возможностей для решения этой проблемы.

Используя императивные предписания антимонопольного, корпоративного законодательства, государство обязано поставить вопрос об отстранении российских бенефициаров от контроля за деятельность ведущих компаний Украины в указанных выше сферах. Используя параллель с банковским законодательством, которое возлагает на финансовое учреждение обязанность предоставления информации о его конечных владельцев, следует принять меры по соответствующим компаниям, не дожидаясь введения в действие положений ЗУ "О регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей", превращающего эту обязанность в общую для всех юридических лиц.

Опыт других стран, заботящихся о собственной безопасности, свидетельствует, что иностранная составляющая в уставном капитале предприятий в вышеупомянутой сфере не должна превышать 25%. Рассматривая это ограничение в контексте ситуации, сложившейся в Украине, убеждены в необходимости использования аналогичных ограничений в нашей стране. Принятие таких решений гарантировать информационную безопасность страны и закроет поток финансовых ресурсов, которые выводятся в форме дивидендов российским бенефициарам. Резюмируя все вышеизложенное, руководствуясь ст.16, ст. 17, ст. 19 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины",

ПРОШУ:

1. Принять неотложные меры для разработки правовых, технологических, финансовых механизмов управления, регулирования, контроля государства за такими сферами: средства передачи (хранения, обработки) информационных данных, телекоммуникационные системы, Интернет, системы мобильной и спутниковой связи и навигации.

2. На заседании СНБОУ рассмотреть вопрос об установлении ограничений во владении российскими юридическими и физическими лицами (конечными бенефициарами) и аффилированными с ними лицами частицами, которые не будут превышать 25% в совокупности, в уставных капиталах компаний в сфере средств передачи (хранения, обработки) информационных данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигаций и телекоммуникации.

В "МТС-Украина" обвинения Геращенко назвали безосновательными и подчеркнули, что такие действия наносят вред не только бизнесу компаний, но и Украине, поскольку являются прямой угрозой для поступления иностранных инвестиций.

"МТС-Украина" - это украинский бизнес, который работает в Украине, ежегодно платит миллиарды гривен налогов в украинский бюджет, создает десятки тысяч рабочих мест и инвестирует в Украину миллионы долларов", - идет речь в заявлении пресс-службе компании.

"Как украинская компания "МТС-Украина" действует в украинском правовом поле, не нарушает ни одного украинского закона и защищает интересы своих абонентов. Кроме того, все действия компании соответствуют международному законодательству, поскольку МТС является публичной компанией, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже", - добавили в компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram