ГлавнаяЭкономикаДержава

Розенко анонсировал эксперимент по введению накопительной пенсионной системы

Пенсионная реформа сдвинется с мертвой точки с 1 января.

Розенко анонсировал эксперимент по введению накопительной пенсионной системы
Фото: www.dyvys.in

Минсоцполитики рассчитывает с 1 января 2016 года начать эксперимент по введению накопительной пенсионной системы.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на интервью министра Павла Розенко журналу "Власть денег". По его словам, в настоящее время завершается работа над законопроектом о введении такой системы.

"Надеемся, что его примут в этом году, чтобы с 1 января 2016 документ вступил в силу. На первом этапе с помощью такого эксперимента мы планируем привлечь на персональные счета как минимум 1 млрд грн," - заявил Розенко. Деньги будут инвестироваться в ценные бумаги, в том числе государственные облигации внутреннего займа. "Если эксперимент пройдет удачно в небольшой группе, мы внедрим такую же систему в масштабах всей страны", - подчеркнул он.

Розенко добавил, что будет ориентироваться на опыт Польши. "Там в конце 90-х была внедрена система индивидуальных пенсионных счетов, на которые каждый поляк отчисляет взнос по зарплате. Часть этих денег идет в государственную систему социального страхования (за счет этих денег пенсии получают люди, которые в новой системе принять участие не успели), другая - на счет открытых пенсионных фондов, которыми управляют частные компании. Но параллели проводить сложно. У нас любят говорить, что на одного работающего украинца приходится один пенсионер. Официально и тех, и других в стране насчитывается по 13 млн. Но реально ситуация выглядит иначе: работают около 17-18 млн, но из них только 13 млн легально платят взносы в ПФ", - добавил министр.

Напомним, накопительная система пенсионного обеспечения была предусмотрена пенсионной реформой 2011 года.

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, когда работающие обеспечивают пенсионеров. Согласно закону о пенсионной реформе, перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд будет введено после того, как будет обеспечен бездефицитный бюджета ПФ, но добиться этого так и не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram