ГлавнаяЭкономикаБізнес

Парламент принял закон о дерегуляции

В частности, разрешена перепланировка жилья без вмешательства в несущие конструкции.

Парламент принял закон о дерегуляции
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла закон о дерегуляции предпринимательской деятельности, который призван упростить ведение бизнеса в Украине.

За принятие в целом законопроекта №1580 проголосовали 260 народных депутатов.

В частности, закон предусматривает ликвидацию разрешительных центров и передачу их функции в центры предоставления административных услуг.

Также сокращаются сроки регистрации бизнеса, отменяется необходимость публикации сообщений о госрегистрации в печатных изданиях, устанавливаются экономически обоснованные цены на административные услуги и т.п.

Перепланировка жилых домов и помещений частного жилого фонда без вмешательства в несущие конструкции и инженерные системы больше не нуждаются в получении разрешительных документов.

Государство также откажется от некоторых функций контроля в строительной отрасли в пользу местных органов власти. На местном уровне появятся органы госархстройконтроля, которые получат полномочия по выдаче разрешительных документов и приему объектов в эксплуатацию.

Кроме того, принятый парламентом закон отменяет административную ответственность за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельхозпроизводства без определенных законом проектов землеустройства. Он устанавливает минимальный срок аренды сельхозземель на уровне 7 лет.

Закон также предусматривает, что решение о ликвидации юридического лица необходимо публиковать не в печатных СМИ, а на официальном сайте центрального органа исполнительной власти, который осуществляет госполитику в сфере госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram