ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла за основу проект о дерегуляции

Депутаты упростят перепланировку квартир.

Рада приняла за основу проект о дерегуляции
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о дерегуляции предпринимательской деятельности, который призван упростить ведение бизнеса в Украине. За документ №1580 проголосовали 266 депутатов.

В частности, законопроект предусматривает ликвидацию разрешительных центров и передачу их функции в центры предоставления административных услуг. Также предлагается сократить сроки регистрации бизнеса, отменить необходимость публикации сообщений о госрегистрации в печатных изданиях, установить экономически обоснованные цены на административные услуги и т.п.

Этот же проект упрощает переоборудование и перепланирование жилых помещений. Например, для этого больше не понадобится разрешение местных органов власти. Кроме того, в Минрегионе разработают перечень работ, после завершения которых не нужны будут формальности по приеме объекта в эксплуатацию.

Государство также откажется от некоторых функций контроля в строительной отрасли в пользу местных органов власти. На местном уровне появятся органы госархстройконтроля, которые получат полномочия по выдаче разрешительных документов и приему объектов в эксплуатацию.

Напомним, что сегодня депутаты также поддержали снижение единого соцвзноса, изменение закона о трансфертном ценообразовании, о введении дополнительного сбора на импорт, а также ряд поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram