ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперты советуют Украине искать новые рынки сбыта

Производителям предложили обратить внимание на Латинскую Америку и Азию.

Эксперты советуют Украине искать новые рынки сбыта
Фото: Макс Требухов

Эксперты советуют Украине искать выход на третьи рынки для возрождения экономики.

Об этом они заявили на круглом столе в Институте Горшенина.

"В этом году произойдет существенная переориентация на рынке. Российский рынок для нас закрывается и будет закрываться. Что же вместо России? Следующий шаг, который, как мне кажется, был бы полезным - это поиск и выход на третьи рынки. Мы почему-то забыли совсем о таких привлекательных рынках, как Китай, тот же Казахстан", - сказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. По его мнению, третьи рынки более перспективны, чем тот же Евросоюз, на который попасть украинским производителям будет очень сложно.

"В кризисные годы, после девальвации дефицит торгового сальдо с европейскими странами сокращается, но он всегда оставался отрицательным. Здесь играет роль низкая технологическая способность", - согласился с ним директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

"Я согласен, что будут большие проблемы с рынками России, но следует помнить, что у нас с Россией всегда было отрицательное сальдо. Положительно мы торговали с Латинской Америкой, с Азией. Возможно, эти рынки будут способствовать дальнейшей стабилизации экономики", - добавил в свою очереди вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

По мнению экспертов, Украина имеет перспективу нарастить торговлю сельскохозяйственными товарами и продукцией военно-промышленного комплекса. При этом они подчеркнули, что делать прогнозы по экономике можно только при допущении, что градус конфликта на Донбассе снизится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram