ГлавнаяЭкономикаДержава

S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного"

Внешние и внутренние резервы бюджета РФ будут снижаться из-за усиления внешнего давления, считают аналитики.

S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг России с инвестиционного ВВВ- до спекулятивного или «мусорного» уровня ВВ+ с негативным прогнозом.

Гибкость денежно-кредитной политики стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ухудшились, сообщает агентство РБК со ссылкой на Bloomberg.

S&P дает по рейтингам «негативный» прогноз – внешние и внутренние резервы бюджета будут снижаться из-за усиления внешнего давления и увеличения государственной поддержки экономики, уточняет агентство.

Агентство отмечает, что в декабре 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку на 750 базисных пунктов, до 17%. «Это должно было остановить резкое обесценивание рубля и обуздать инфляцию. Рубль кратковременно укрепился по отношению к доллару, но с тех пор он продолжает дешеветь, достигнув отметки около 66 рублей за доллар (по состоянию на 26 января 2015 года), по сравнению с примерно 35 [руб./$] год назад», – говорится в сообщении агентства.

В S&P ожидают, что в нынешних условиях будет сокращено кредитование экономики, что в дальнейшем, вероятно, подорвет экономический рост. Ожидаемый уровень инфляции, по оценке S&P, в 2015 году будет выше 10%.

«Мы ожидаем, что качество активов в финансовой системе, с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа ключевых областей экономики на международные рынки капитала из-за санкций, а также экономического спада, будет ухудшаться», – прогнозируют в Standard & Poor's. При этом в агентстве считают, что в России будет «приглушенный прогнозируемый рост» на 0,5% каждый год на протяжении 2015–2018 годов. Следующий пересмотр кредитного рейтинга страны намечен на 17 апреля 2015 года.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch также снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ-. Через неделю международное агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3.

Таким образом, Fitch и Moody’s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории, однако S&P первым признало российские ценные бумаги спекулятивными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram